Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Martina Franca in zona Centro Storico a 1.500 € mese (cod.65b8d2ff)

Secondo Caasa, per l'ufficio a Martina Franca in zona Centro Storico, la richiesta di 1.500 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato vicino a Via Madonna Piccola nella zona OMI D4, è proposto in affitto a 1.500 € mese per una superficie commerciale di 151 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,9 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 8,4 €/m² mese e 9,1 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATO PERIFERICO ESTERNO AL PERIPLO: VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZ...) per uffici (da 7,1 €/m² mese a 11,4 €/m² mese) e per appartamenti (da 5,8 €/m² mese a 9,7 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Martina Franca
Per quanto riguarda più in generale la città di Martina Franca, sono presenti al momento più di venti annunci per uffici in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge l'ufficio (pressi Via Madonna Piccola), essa è pari a circa 9,3 €/m² mese per uffici in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono in sostanziale aumento (+5,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
151 m²
Prezzo al m²:
9,9/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
G
Città:
Martina Franca (TA)
Zona OMI:
D4 (ABITATO PERIFERICO ESTERNO AL PERIPLO: VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, MONTEGRAPPA, OBERDAN,..)
Pubblicato:
mar 28 aprile 2026

PROPOSTO DA:

MY PROJECT CASA

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Rif. B233 A pochi passi dai nuovi uffici ASL di Martina Franca, in via Madonna Piccola, #myprojectcasa propone in locazione un ampio locale ad uso studio di circa 151 mq, ideale per attività professionali, sanitarie o poliambulatoriali. L’immobile si distingue per la funzionalità degli spazi e la presenza di due ingressi indipendenti. Dall’ingresso principale si accede a un comodo disimpegno che conduce alla zona accettazione con sala d’attesa. La distribuzione interna comprende cinque camere luminose, tutte finestrate, adatte a studi, ambulatori o uffici operativi. Completano la proprietà tre locali deposito e tre servizi igienici, di cui uno conforme per persone con disabilità. Completano l’immobile due posti auto di proprietà situati di fronte all’ingresso. PER IMMOBILI SIMILI VISITA IL SITO myprojectcasa

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • case24.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net