Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Faggiano a 76.000 € (cod.65bb8f75)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Faggiano, la richiesta di 76.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 76.000 € per una superficie commerciale di 147 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 517 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 513 €/m² e 584 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA VERDI, COSTA, SKANDEBERG, TARANTO, DEL MONTE, COLLINA, TRATTO, SALGARI, M...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Faggiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Faggiano, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte calo (-12,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
76.000 €
Superficie:
147 m²
Prezzo al m²:
517 €/m²
Zona OMI:
B2 (VIA VERDI, COSTA, SKANDEBERG, TARANTO, DEL MONTE, COLLINA, TRATTO, SALGARI, MANZONI, UNGARETTI...)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

D'ADDARIO.BIZ S.R.L.

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con cucina abitabile

Faggiano in Via Alcide de Gasperi proponiamo la vendita di un appartamento posto al primo ed ultimo piano di una graziosa palazzina L'immobile si presenta in buone condizioni ed è composto da soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto, bagno, ripostiglio e ampio balcone con affaccio esterno Completa la proprietà un locale deposito al piano superiore. Classe Energetica: G

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it