Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castellaneta a 340.000 € (cod.65bd0f8b)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Castellaneta, la richiesta di 340.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E5, è proposta in vendita (da Vacanza Immobiliare SRL) a
340.000 € per una
superficie commerciale di
109 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3119 €/m²
.
Tale valore
è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
2.319 €/m² e
2.584 €/m².
Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Castellaneta
Per quanto riguarda più in generale la città di Castellaneta, sono presenti al momento più di cento annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in forte aumento (+10,16%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con giardino con posto auto con cucina abitabile con caminetto
Proponiamo in vendita una bellissima villa che ha il pregio di avere una grande luminosità e una spettacolare ventilazione. ?Se sei alla ricerca di una villa singola in centro tutto raggiungibile a piedi ma che abbia tranquillità e serenità, ecco la […]