Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Surbo a 7.260 € (cod.65b4ebdb)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita a Surbo - 65b4ebdb.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Surbo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Surbo, sono presenti al momento meno di dieci annunci per terreni agricoli in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Giorgilorio.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
7.260 €
Superficie:
5700 m²
Prezzo al m²:
1 €/m²
Zona OMI:
D2 (ESPANSIONI RECENTI: ZONA MANCA, ZONA RENE, LARGO SINTINARI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino in asta giudiziaria di nuova costruzione

Terreno agricolo in asta a Surbo (LE) – Masseria Nuova (CAP 73010) Il terreno in asta è ubicato nella Località 'Masseria Nuova' nel Comune di Surbo (LE), una zona periferica residenziale con traffico limitato e parcheggi sufficienti. L'area è classificata come 'Verde Agricolo' (Zone Omogenee E2) secondo il Programma di Fabbricazione del Comune di Surbo, destinata prevalentemente all'agricoltura, alle foreste e alla caccia, con possibilità di attività industriali connesse all'agricoltura e allevamenti. Superficie e distribuzione interna Il lotto si estende su una superficie catastale complessiva di 5700 mq ed è costituito da un terreno di forma irregolare. È composto da tre particelle catastali: Foglio 13, Mappale 288 (seminativo, Classe 2, 44 mq); Foglio 13, Mappale 292 (seminativo, Classe 3, 1918 mq); Foglio 14, Mappale 1291 (uliveto, Classe 4, 3738 mq). Il terreno presenta un andamento pianeggiante. Caratteristiche e dotazioni Il terreno è dotato solo in parte di recinzione, costituita da muri a secco bassi e setti in muratura. Al suo interno sono impiantati circa 10 alberi di ulivo, risultati essere infetti e improduttivi, in quanto l'immobile ricade in zona infetta da xylella fastidiosa sub. pauca. Il terreno non è irriguo. Contesto e collegamenti Il terreno presenta un doppio fronte, con accesso dal fronte ovest posto sulla Via Trepuzzi e dal fronte est dalla Via Vittorio Alfieri. La destinazione urbanistica, 'Verde Agricolo', consente un indice di fabbricabilità fondiaria di 0,03 mc/mq per attività agricole e di 0,20 mc/mq per attività industriali connesse all'agricoltura. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 9690,00 Offerta minima: € 7267,50 Rilancio minimo: € 100,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 24/06/2026 Termine presentazione offerte: 17/06/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Ampia superficie • Doppio fronte strada Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di imm[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it