Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Soleto a 37.000 € (cod.65b92b94)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Soleto, la richiesta di 37.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 37.000 € per una superficie commerciale di 101 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 366 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 505 €/m² e 603 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Soleto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Soleto, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
37.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
366 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Soleto (LE)
Zona OMI:
B2 (CENTRO, CITTA` CONSOLIDATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con giardino da ristrutturare edificio storico

In vendita – DA RISTRUTTURARE. Casa d’epoca con giardino e terrazzo nel centro storico di Soleto (LECCE) Nel cuore del centro storico proponiamo in vendita una casa d’epoca autentica, ricca di fascino e potenzialità. L’abitazione si distingue per […]

  • idealista.it