Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Salve in zona Torre Pali a 220.000 € (cod.65bee8bf)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Salve in zona Torre Pali - 65bee8bf.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Salve
Per quanto riguarda più in generale il comune di Salve, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Torre Pali.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Torre Pali) è pari a 1.610 €/m², molto vicina ai valori della zona Marina di Pescoluse che sono i più alti del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
220.000 €
Superficie:
81 m²
Prezzo al m²:
2716 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Salve (LE)
Zona OMI:
E3 (MARINE, LIDO MARINI, TORRE PALI, PESCOLUSE E POSTO VECCHIO.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Abitare in Salento

Immobiliare Abitare in Salento

Via doppia croce 35, Castrignano del Capo (LE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con angolo cottura con cortile

TORRE PALI - A soli 200 metri dalle splendide spiagge sabbiose del litorale ionico, proponiamo in vendita elegante appartamento al primo piano con ingresso indipendente da strada su cortile di pertinenza esclusiva delimitato da cancelletto, ideale come spazio esterno privato con possibilità di utilizzo per parcheggio bici, scooter o piccola auto. L’immobile, moderno e luminosissimo grazie alle grandi vetrate presenti nella zona living, offre ambienti accoglienti e ben distribuiti, perfetti sia come residenza estiva privata sia come ottimo investimento per affitti turistici estivi grazie alla posizione strategica e alla vicinanza al mare. La proprietà si sviluppa su circa 65 mq interni ed è composta da una spaziosa sala con angolo cottura, direttamente collegata alla grande terrazza panoramica a livello di circa 30 mq, in parte porticata e dotata di tendoline, perfetta per vivere gli spazi esterni in totale relax, organizzare pranzi e cene all’aperto o semplicemente godersi la vista mare nelle sere d’estate. La zona notte ospita tre camere da letto e un bagno completo con doccia. Completa ulteriormente la proprietà il lastrico solare di esclusiva proprietà, dal quale si gode una magnifica vista mare panoramica, uno spazio unico da personalizzare e vivere durante la bella stagione. L’appartamento viene venduto completo di numerosi comfort, tra cui aria condizionata, cucina attrezzata, lavatrice e arredi da esterno. La posizione strategica, vicina al mare e ai principali servizi del paese, rende questa soluzione particolarmente interessante per chi desidera una casa pronta da vivere nel cuore del Salento o un immobile ad alta redditività per locazioni turistiche