Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Salve in zona Torre Pali a 225.000 € (cod.65b9a419)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Salve in zona Torre Pali, la richiesta di 225.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E3, è proposta in vendita a 225.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1956 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.906 €/m² e 2.114 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINE, LIDO MARINI, TORRE PALI, PESCOLUSE E POSTO VECCHIO.) per case indipendenti (da 1.205 €/m² a 2.220 €/m²) e per ville (da 1.300 €/m² a 2.465 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Salve
Per quanto riguarda più in generale il comune di Salve, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Torre Pali.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Torre Pali) è pari a 1.710 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
1956 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salve (LE)
Zona OMI:
E3 (MARINE, LIDO MARINI, TORRE PALI, PESCOLUSE E POSTO VECCHIO.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

Nel suggestivo contesto di Torre Pali, affascinante marina del comune di Salve, lungo la rinomata costa ionica salentina, proponiamo in vendita una villa indipendente capace di coniugare privacy, comfort e autenticità mediterranea. L’immobile sorge i […]

  • idealista.it