Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Patù in zona Marina di San Gregorio a 420.000 € (cod.65a40b85)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Patù Marina di San Gregorio - 65a40b85.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Patù
Per quanto riguarda più in generale il comune di Patù, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Marina di San Gregorio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Marina di San Gregorio, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.100 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
710 m²
Prezzo al m²:
591 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Patù (LE)
Zona OMI:
E2 (SAN GREGORIO (FRAZIONE))
Pubblicato:
mar 14 aprile 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza da ristrutturare di recente ristrutturazione con cantina con cucina abitabile

A San Gregorio, frazione di Patù, a pochi chilometri da località Maldive del Salento, StoneHause propone in vendita villa con vista panoramica sul mare. La proprietà è posizionata sulla zona panoramico-residenziale della marina di San Gregorio, si estende su una superficie di circa 780mq edificabili e attualmente è presente un immobile di circa 80mq su un unico livello composto da: ampia zona giorno con cucina abitabile, una camera da letto matrimoniale, un bagno e ripostiglio. L'immobile è stato costruito secondo le tipiche tecniche costruttive delle 'liame', ampliato poi negli anni novanta. L'immobile è in buone condizioni, ma necessita di interventi di ristrutturazione. Il complesso si presta ottimamente per creare una piccola struttura ricettiva date le caratteristiche uniche oppure come residenza estiva data la vicinanza con il mare. StoneHause - Il nostro obiettivo è rendere piacevole la tua esperienza immobiliare

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net