Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Otranto a 150.000 € (cod.65b97905)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Otranto, la richiesta di 150.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D5, è proposto in vendita a 150.000 € per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2459 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.950 €/m² e 2.167 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Otranto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Otranto, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,82%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
2459 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Otranto (LE)
Zona OMI:
D5 (PERIFERICA SUD: VIA CATONA, VIA PRIMALDO, CIMITERO, COLLE DELLA MINERVA, ZONA PIP)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

con angolo cottura senza ascensore

A Otranto, in zona Porto, a breve distanza dal mare e comoda ai principali servizi, in vendita bilocale al secondo piano senza ascensore, inserito in un contesto condominiale ordinato e ben tenuto. L'appartamento si distingue per l'ottima luminosità […]

  • idealista.it