Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Nardò in zona Santa Maria al Bagno a 500.000 € (cod.64595356)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Nardò Santa Maria al Bagno, la richiesta di 500.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D5, è proposta in vendita a 500.000 € per una superficie commerciale di 235 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2127 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.623 €/m² e 1.779 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOCALITA` LE CENATE E PAGANI) per case indipendenti (da 1.355 €/m² a 2.420 €/m²) e per ville (da 1.455 €/m² a 2.860 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Nardò
Per quanto riguarda più in generale la città di Nardò, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Caterina, ma anche la zona di Santa Maria al Bagno è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Santa Maria al Bagno) è pari a 1.940 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
235 m²
Prezzo al m²:
2127 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
160.7 kwh/m²
Città:
Nardò (LE)
Zona OMI:
D5 (LOCALITA` LE CENATE E PAGANI)
Pubblicato:
ven 9 maggio 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza con posto auto di recente ristrutturazione da ristrutturare con garage

In una zona residenziale ben frequentata poco fuori il centro di Nardò, sul viale che porta alle Marine di Santa Caterina e di Santa Maria al Bagno, fra le più belle di tutto il Salento, un cancello elettrico si apre in un giardino rigoglioso e ben c […]

  • trovacasa.net