Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monteroni di Lecce a 78.000 € (cod.65b96657)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monteroni di Lecce, la richiesta di 78.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 78.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 780 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 690 €/m² e 793 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Monteroni di Lecce
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monteroni di Lecce, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
780 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monteroni di Lecce (LE)
Zona OMI:
D2 (NUOVA ESPANSIONE -)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MagicHouse di ilenia Chirizzi

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con cantina con cucina abitabile

Proponiamo in VENDITA casa indipendente composta da: ampio ingresso soggiorno, due camere da letto, bagno e cucina abitabile e sala da pranzo. Ad arricchire la casa abbiamo un giardino pavimento che dispone di un terrazzo da immobile composto da un b […]

  • immobiliare.it