Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Matino a 93.000 € (cod.658f9218)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Matino, la richiesta di 93.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 93.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1033 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 618 €/m² e 729 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO, CITTA` CONSOLIDATA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Matino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Matino, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
93.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
1033 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Matino (LE)
Zona OMI:
B2 (CENTRO, CITTA` CONSOLIDATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Casa Service Plus di Platì Cosimo

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con cantina senza ascensore con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Attico situato al secondo piano, caratterizzato da ambienti luminosi e ben distribuiti. L'immobile si compone di una cucina funzionale, un ampio soggiorno ideale per momenti di relax e convivialità, due camere da letto confortevoli e un bagno. Elemento distintivo della proprietà è la terrazza a livello di generosa metratura, perfetta per vivere spazi all'aperto, organizzare pranzi e cene o creare un'area relax. La terrazza è inoltre dotata di pratici vani ripostiglio, utili per ottimizzare gli spazi. Completa la proprietà un comodo box auto, che garantisce praticità e sicurezza. Soluzione ideale per chi cerca comfort, privacy e spazi esterni vivibili. Rif. MS-93 Per info e visite, contattaci ai seguenti numeri di telefono: 800 129 740 0039 3920995609