Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lizzanello in zona Merine a 48.000 € (cod.65bb7a00)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Lizzanello in zona Merine - 65bb7a00.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lizzanello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lizzanello, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Merine.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Merine, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 970 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
48.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
923 €/m²
Zona OMI:
R3 (ZONA AGRICOLA ESTERNA AI NUCLEI URBANI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Punto casa di Dario Miglietta

Punto casa di Dario Miglietta

Viale Gallipoli, 1, Lecce (LE)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza da ristrutturare con balcone di recente costruzione con angolo cottura

Punto Casa Lecce propone in vendita bilocale al piano primo con terrazzino Merine nel residence Giardini d’Atena. L’immobile si trova in ottimo stato manutentivo grazie alle migliorie che la proprietà ha apportato negli anni. Lo stato dei luoghi permette infatti di vivere l’immobile fin da subito o per chi volesse locarlo ad uso investimento. Internamente è composto da un ingresso con cucinotto, soggiorno con terrazzino abitabile e vista sul verde del parco interno, disimpegno, bagno e camera da letto matrimoniale anch’essa collegata da un luminoso spazio esterno. Il residence Giardini D’Atena è un contesto residenziale composto da tanto verde, oltre ad una piscina utilizzata dai condomini soprattutto nei periodi estivi. Nato nei primi anni 2000 come un rifugio per chi ama vivere e rilassarsi lontano dal caos e lo smog della città. Negli ultimi anni però non è stato gestito e valorizzato correttamente, ma nel prossimo futuro si prospetta un ritorno ai vecchi albori grazie a diversi interessamenti di società che vogliono riportare il contesto allo splendore e il fascino del tempo. La posizione molto vicina alla città garantisce un affitto e una rendita sicura stimata tra i 6000€ e i 7000€ lordi annui. Nelle spese condominiali sono incluse tutte le utenze (acqua, luce e gas) e la manutenzione del verde comune e della piscina. Libero subito