Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lizzanello a 48.000 € (cod.65b52455)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lizzanello, la richiesta di 48.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 48.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 545 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 616 €/m² e 719 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lizzanello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lizzanello, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Merine.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-7,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
48.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
545 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Lizzanello (LE)
Zona OMI:
D2 (NUOVA EDIFICAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare con caminetto

Nel cuore di Lizzanello, proponiamo in vendita una casa indipendente di 90 mq, ideale per chi cerca una soluzione abitativa personalizzabile. Costruita negli anni '60, questa abitazione si distingue per le sue caratteristiche architettoniche tipiche, come le affascinanti volte a stella. Internamente l'immobile offre una spaziosa sala da pranzo con camino, perfetta per creare un'atmosfera accogliente durante le serate invernali. La casa comprende una camera da letto, un bagno e due ulteriori camere, offrendo spazi versatili per ogni esigenza. All'esterno, un giardino privato rappresenta un'oasi di tranquillità, ideale per momenti di relax o per chi ama il giardinaggio. Questa proprietà è un'opportunità unica per chi desidera riammodernare gli spazi secondo il proprio gusto, trasformandola in una dimora su misura. CONTATTACI PER MAGGIORI INFORMAZIONI

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it