Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lecce in zona Partigiani a 695.000 € (cod.65bb6592)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Lecce in zona Partigiani, la richiesta di 695.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D9, è proposta in vendita a 695.000 € per una superficie commerciale di 504 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1378 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.869 €/m² e 2.038 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA EST: VIA ALDO MORO, SETTELACQUARE, VIA MERINE) per case indipendenti (da 1.260 €/m² a 2.375 €/m²) e per ville (da 1.275 €/m² a 2.590 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lecce
Per quanto riguarda più in generale la città di Lecce, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Partigiani risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Partigiani) è pari a 1.800 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Città che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
695.000 €
Superficie:
504 m²
Prezzo al m²:
1378 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lecce (LE)
Zona OMI:
D9 (PERIFERIA EST: VIA ALDO MORO, SETTELACQUARE, VIA MERINE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 31 marzo 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con ascensore

Benvenuti in una residenza che ridefinisce il concetto di lusso e comfort. Questa straordinaria villa indipendente, incastonata in un contesto di privacy, rappresenta il rifugio perfetto per chi cerca uno stile di vita esclusivo, senza rinunciare all […]

  • idealista.it