Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Lecce a 440 € mese (cod.65b54187)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Lecce, la richiesta di 440 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D12, è proposto in affitto a 440 € mese per una superficie commerciale di 53 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8,3 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 8,4 €/m² mese e 9,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA SUD - OVEST: VIA MONTERONI, VIA SAN CESARIO, VIA VECCHIA CARMIANO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lecce
Per quanto riguarda più in generale la città di Lecce, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in affitto (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+3,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
440 € mese
Superficie:
53 m²
Prezzo al m²:
8,3/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lecce (LE)
Zona OMI:
D12 (PERIFERIA SUD-OVEST: VIA MONTERONI, VIA SAN CESARIO, VIA VECCHIA CARMIANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con angolo cottura

Affittasi a studenti o trasfertisti (No Agenzie) un appartamento ammobiliato con ogni confort composto da soggiorno con angolo cottura, bagno con doccia, antibagno, piccolo disimpegno e camera da letto. Ampio balcone

  • idealista.it