Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Guagnano in zona Villa Baldassarri a 98.000 € (cod.64a4619f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Guagnano Villa Baldassarri, la richiesta di 98.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 210 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 466 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 459 €/m² e 552 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Villa Baldassarri (da 335 €/m² a 690 €/m²) e per ville in zona Villa Baldassarri (da 330 €/m² a 700 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Guagnano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Guagnano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Villa Baldassarri, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 540 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,43%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
466 €/m²
Pubblicato:
ven 11 luglio 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare con terrazza

FinImmobil by Immobiliare Occhineri VENDE in Villa Baldassarri frazione Guagnano (LE), appartamento Via S.Maria n.39, appartamento al1 piano, mq. 210 + terrazzo mq.40 , vani 7,5, da ristrutturare leggermente solo parte esterna, con ingresso P.T. e gi […]

  • bakeca.it