Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castrignano del Capo a 98.000 € (cod.65b840b3)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castrignano del Capo - 65b840b3.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castrignano del Capo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castrignano del Capo, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Maria di Leuca.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
867 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Castrignano del Capo (LE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Abitare in Salento

Immobiliare Abitare in Salento

Via doppia croce 35, Castrignano del Capo (LE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cortile con cantina con caminetto

PATÙ – In una zona tranquilla e ben servita, a pochi passi dal suggestivo centro storico e a breve distanza dalle splendide coste del Salento, proponiamo in vendita una caratteristica abitazione indipendente dal fascino autentico. La casa, di circa 120 mq commerciali, conserva tutto il sapore delle abitazioni di un tempo grazie alla presenza di volte a spigolo e marmette originali, elementi che donano calore e personalità agli ambienti. L’ingresso avviene attraverso un’ampia veranda scoperta fronte strada, uno spazio accogliente che introduce all’abitazione e che si presta perfettamente per momenti di relax all’aperto. Da qui si sviluppa anche un comodo cortile laterale, che accompagna verso il giardino retrostante e consente un pratico accesso secondario alla cucina. All’interno, la casa si apre su tre vani con volte a spigolo, ampi e luminosi, affiancati da una cucina con volta piana e camino in muratura, ideale per creare un ambiente conviviale e familiare. Completano la zona abitativa un bagno e un funzionale vano deposito ricavato nel sottoscala. La proprietà si arricchisce ulteriormente con un vano deposito di circa 15 mq, accessibile tramite scala esterna, e una suggestiva cantina con volta a botte di circa 30 mq, perfetta da trasformare in taverna o spazio dedicato al tempo libero. Sul retro, un piacevole giardino di circa 100 mq offre uno spazio riservato dove vivere appieno la tranquillità e il clima del Salento. Una soluzione ideale per chi cerca una casa dal carattere autentico, perfetta sia come abitazione principale che come casa vacanza o investimento