Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casarano a 57.000 € (cod.65b95665)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casarano, la richiesta di 57.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita (da Casto Immobiliare) a 57.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 712 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 682 €/m² e 764 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Casarano
Per quanto riguarda più in generale la città di Casarano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
57.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
712 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Casarano (LE)
Zona OMI:
C2 (ESPANSIONE SEMICENTRALE DELL`ABITATO, FINO ALLA FERROVIA A SUD ED ALLA CIRCONVALLAZIONE A NORD)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 7 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Casto Immobiliare

Casto Immobiliare

PIAZZA GARIBALDI 12, Casarano (LE)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Lo Stato Attuale: Funzionalità e Carattere Situato al piano terra con accesso diretto su strada, l'immobile si presenta attualmente come un ampio locale adibito a lavanderia con seminterrato deposito. La struttura è solida ed è al piano terra di un condominio di due piani. Superficie: Ambiente open space con zona servizi separata

  • idealista.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net