Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vieste a 179.000 € (cod.65b6afe1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vieste, la richiesta di 179.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da BONIFAZI VIESTE) a 179.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2182 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.816 €/m² e 1.986 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vieste
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vieste, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
2182 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Vieste (FG)
Zona OMI:
B1 (MARINA PICCOLA,VIA POLA,RIPA CASTELLO,LUNGOMARE E.MATTEI (P),VIA MATTEOTTI,P.LE GIOVANNI XXIII,VIA APENESTE,LUNGOMARE COLOMBO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 10 novembre 2025

PROPOSTO DA:

logo BONIFAZI VIESTE

BONIFAZI VIESTE

Via santa maria di merino 44/bis, Vieste (FG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con cantina di recente costruzione di recente ristrutturazione con balcone con cucina abitabile

Sei alla ricerca di una proprietà in centro a Vieste? Appartamento con vista mare in vendita Via Gorizia, 12, Vieste In Via Gorizia, 12, nel pieno centro di Vieste, proponiamo in vendita un appartamento luminoso e ben tenuto situato al terzo piano di una palazzina in buono stato di manutenzione. L’immobile è composto da una cucina abitabile con balcone dal quale si può ammirare anche il mare, un bagno ristrutturato di recente, due camere da letto, una cameretta e un ripostiglio

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • annuncio-casa.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it
  • yescasa.it