Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a San Severo a 73.270 € (cod.65bbd48c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a San Severo - 65bbd48c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Severo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Severo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
73.270 €
Superficie:
154 m²
Prezzo al m²:
475 €/m²
Zona OMI:
D5 (VIALE DUE GIUGNO, VIA MATERA, VIA SOCCORSO, VIA APRICENA, VIALE CHECCHIA RISPOLI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con cantina con balcone con termocondizionamento in asta giudiziaria di nuova costruzione con riscaldamento autonomo

Casa indipendente in asta a San Severo (FG) – Via Piave 44 (CAP 71016) L'unità abitativa si trova nel Comune di San Severo (FG), in Via Piave n. 44, in un fabbricato indipendente con accesso diretto da via pubblica. La zona è caratterizzata da un contesto urbanistico consolidato e offre buona accessibilità ai servizi. Superficie e distribuzione interna L'immobile ha una superficie commerciale complessiva di 154,00 mq. Si sviluppa su due livelli. Il piano primo comprende un ingresso-disimpegno, un soggiorno con balcone affacciato su Via Piave, una cucina, un servizio igienico, una camera da letto con accesso a un terrazzo retrostante, un'ulteriore camera da letto e un ripostiglio. Le altezze interne sono di circa 3,00 mt. Il piano secondo, accessibile tramite scala interna ed esterna, è composto da due vani e un piccolo servizio igienico, con un'altezza media di 2,10 mt, attualmente adibiti a ripostiglio/deposito. Lo stato di manutenzione e conservazione è scarso su tutti i piani, inclusa la facciata esterna. Caratteristiche e dotazioni Le finiture interne presentano pavimentazione in gres, piastrelle ceramiche nei servizi, pareti intonacate e tinteggiate, infissi in legno con avvolgibili. Sono presenti impianti elettrico, idrico-sanitario e di riscaldamento autonomo con termosifoni. L'immobile include un balcone, un terrazzo scoperto e un terrazzo coperto. Contesto e collegamenti L'immobile è ubicato in una zona residenziale di San Severo, ben servita e collegata. La posizione centrale garantisce facile accesso a servizi essenziali e vie di comunicazione. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 97.700,00 Offerta minima: € 73.275,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 15/09/2026 Termine presentazione offerte: 14/09/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Accesso diretto da via pubblica • Impianto di riscaldamento autonomo Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: •[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it