Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Severo a 159.000 € (cod.65b814ab)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Severo, la richiesta di 159.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D5, è proposto in vendita a 159.000 € per una superficie commerciale di 175 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 908 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 866 €/m² e 948 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIALE DUE GIUGNO, VIA MATERA, VIA SOCCORSO, VIA APRICENA, VIALE CHECCHIA RISPOLI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Severo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Severo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
175 m²
Prezzo al m²:
908 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Severo (FG)
Zona OMI:
D5 (VIALE DUE GIUGNO, VIA MATERA, VIA SOCCORSO, VIA APRICENA, VIALE CHECCHIA RISPOLI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

QuiCasa Servizi Immobiliari

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Proponiamo in vendita appartamento al piano rialzato con ampio spazio esterno: L'ingresso si apre su un ampio e luminoso soggiorno, caratterizzato da una metratura comoda e provvisto di finestra tripla. La cucina separata dal living, è dotata di u […]

  • idealista.it