Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Severo a 100.000 € (cod.65b38a58)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Severo, la richiesta di 100.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Corso Leone Mucci nella zona OMI C5, è proposto in vendita a 100.000 € per una superficie commerciale di 177 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 564 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 769 €/m² e 839 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA DI VITTORIO, VIALE DUE GIUGNO, VIA MATERA, CORSO AMEDEO D`AOSTA, VIA PIER...). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Severo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Severo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
177 m²
Prezzo al m²:
564 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Severo (FG)
Zona OMI:
C5 (VIA DI VITTORIO, VIALE DUE GIUGNO, VIA MATERA, CORSO AMEDEO D`AOSTA, VIA PIERSEVERINO, VIA SICILIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato tecnocasa: studio capitanata srl

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile

CORSO LEONE MUCCI: luminoso appartamento semi-indipendente posto al secondo piano. L'immobile è composto da una zona giorno con cucina abitabile, soggiorno con accesso diretto all'ampio terrazzo angolare ideale per pranzi all'aperto, bagno completo di tutti i servizi e un rispotiglio. La zona notte è composta da una spaziosa camera da letto, due camerette, una stanza ideale per un'ulteriore camera o studio e bagno con doccia. Completa questa zona un atrio abitabile e un balcone verandato

  • immobiliare.it
  • idealista.it