Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Nicandro Garganico a 38.000 € (cod.65b3865d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Nicandro Garganico, la richiesta di 38.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita (da Dèvia Globalservice - Luigi Lombardi) a 38.000 € per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 791 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 805 €/m² e 903 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Nicandro Garganico
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Nicandro Garganico, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-12,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
38.000 €
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
791 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Nicandro Garganico (FG)
Zona OMI:
D1 (VIA PETROLINI,V.LAURO,S.P.SANNICANDRO-TORRE MILETO,V.TARANTONE,V.S.CRISTOFORO,V.PEROSI.)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 5 luglio 2025

PROPOSTO DA:

logo Dèvia Globalservice - Luigi Lombardi

Dèvia Globalservice - Luigi Lombardi

Via Baracche, 1, Via Baracche, 1, 71015, San Nicandro Garganico (FG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione

VENDESI INTERO FABBRICATO RISTRUTTURATO - mq 48 per piano - SU 3 LIVELLI CON TERRAZZO

  • bancadellecase.it
  • yescasa.it