Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Peschici a 122.000 € (cod.65b3e6cf)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Peschici, la richiesta di 122.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da CASA MIA DI PAOLETTA FRANCESCO) a 122.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1742 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.483 €/m² e 1.631 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V.LE MALACERA, V.CASTELLO, P.DI BASSO, V.COLOMBO, V.TORRETTA, C.SO GARIBALDI,...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Peschici
Per quanto riguarda più in generale il comune di Peschici, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
122.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
1742 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Peschici (FG)
Zona OMI:
B1 (V.LE MALACERA,V.CASTELLO,P.DI BASSO,V.COLOMBO,V.TORRETTA,C.SO GARIBALDI,V.MONTELLO,V.V.VENETO,V.MARCONI,V.XXIV MAGGIO,V.DANTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo CASA MIA DI PAOLETTA FRANCESCO

CASA MIA DI PAOLETTA FRANCESCO

PIAZZA DELLA LIBERTA' N° 6, Foggia (FG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente ristrutturazione con angolo cottura con caminetto di recente costruzione con cantina

PESCHICI - Zona Centrale - Proponiamo in vendita un accogliente appartamento ristrutturato con vista mare disposto su due livelli con ingresso indipendente: Piano Terra composto da un ambiente unico con zona living e angolo cottura, bagno e ripostiglio; Primo piano composto da cameretta, camera da letto e bagno. L’appartamento presenta  arredamento in ottimo stato, scaldino per l'acqua calda, camino, unica esposizione, libero subito. Inoltre è presente un vano di comproprietà dove c’è l’autoclave. L’immobile è in ottime condizioni, pronto per essere abitato, e rappresenta una soluzione ideale sia come punto d’appoggio al mare che come investimento per locazioni turistiche. Classe Energetica “E”. Prezzo richiesto: Euro 122.000,00. Per maggiori informazioni: Agenzia Casa Mia Servizi Immobiliari – Foggia - Piazza della Libertà n°6 – tel. 3921988995

  • fiaip
  • trovacasa.net