Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lesina a 68.000 € (cod.65b59f31)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lesina, la richiesta di 68.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in vendita a 68.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1133 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.136 €/m² e 1.231 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lesina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lesina, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
68.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
1133 €/m²
Zona OMI:
E2 (MAR. LESINA VIA BEGONIA,V.CENTRALE, V. DEGLI OLIVI, V.DEGLI OLEANDRI, DEI GIGLI,PINI, DALIE,V.DEL SOLE, V.GIOVE,MARTE,T.FORT)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con balcone di recente costruzione per vacanza di recente ristrutturazione con ascensore

Da Privato. A soli 100 metri dal mare in località Marina di Lesina Puglia e a soli 7 km dal casello autostradale A 14 uscita Poggio imperiale, vendesi luminoso appartamento trilocale di 60 mq + balcone. Posto auto privato. Ottimo investimento e per a […]

  • clickcase.it