Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a San Pietro Vernotico in zona Campo di Mare a 110.000 € (cod.65bb57d0)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita in zona Campo di Mare, la richiesta di 110.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a
110.000 € per una
superficie commerciale di
107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1028 €/m²
.
Questo valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.102 €/m² e
1.181 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VILLINI LOCALITA` CAMPO DI MARE) per case indipendenti (da 970 €/m² a 1.525 €/m²) e per ville (da 1.065 €/m² a 1.540 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a San Pietro Vernotico
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Pietro Vernotico, sono presenti al momento più di 200 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Campo di Mare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Campo di Mare, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa
1.260 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,40%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.