Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mesagne a 595.000 € (cod.65b68091)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mesagne, la richiesta di 595.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI) a 595.000 € per una superficie commerciale di 700 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 850 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.014 €/m² e 1.175 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 605 €/m² a 1.290 €/m²) e per ville (da 725 €/m² a 1.585 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F). Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Mesagne
Per quanto riguarda più in generale la città di Mesagne, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
595.000 €
Superficie:
700 m²
Prezzo al m²:
850 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
F
IPE:
137.4 kwh/m²
Città:
Mesagne (BR)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

Via Guido D'Arezzo, 47, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con caminetto edificio storico

Mesagnenel pieno centro storico di mesagne proponiamo in vendita un affascinante palazzo d'epoca, una soluzione ideale sia come residenza esclusiva sia come investimento in un contesto ricco di storia e charme.la facciata principale su piazzetta dei […]

  • case24.it