Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Francavilla Fontana a 173.000 € (cod.65bd9af8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Francavilla Fontana, la richiesta di 173.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 173.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1572 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.088 €/m² e 1.218 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Francavilla Fontana
Per quanto riguarda più in generale la città di Francavilla Fontana, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
173.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
1572 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Francavilla Fontana (BR)
Zona OMI:
C1 (VIA S.LORENZO,DE REGGIO,REFICE,DANGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE IDEA CASA S.R.L.

DESCRIZIONE

In una delle zone più richieste di Francavilla Fontana, proponiamo in vendita un raffinato appartamento di circa 110 mq, posto al secondo piano di un elegante stabile di sole 8 unità abitative. L’immobile si distingue per la straordinaria luminosità, il doppio affaccio e la distribuzione moderna e funzionale degli spazi

  • immobiliare.it
  • idealista.it