Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Francavilla Fontana a 58.000 € (cod.65bc0dba)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Francavilla Fontana, la richiesta di 58.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita a 58.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 630 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 949 €/m² e 1.085 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Francavilla Fontana
Per quanto riguarda più in generale la città di Francavilla Fontana, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
58.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
630 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Francavilla Fontana (BR)
Zona OMI:
C1 (VIA S.LORENZO,DE REGGIO,REFICE,DANGIO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato tecnocasa: studio carovigno immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

In una traversa strategica del centro, proponiamo una soluzione nel cuore pulsante di Francavilla Fontana. Il quartiere è altamente servito: banche, uffici postali, scuole e attività commerciali sono tutti raggiungibili comodamente a piedi. L'immobil […]

  • immobiliare.it