Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Francavilla Fontana a 139.000 € (cod.65b98e3e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Francavilla Fontana, la richiesta di 139.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 139.000 € per una superficie commerciale di 198 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 702 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 887 €/m² e 1.015 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Francavilla Fontana
Per quanto riguarda più in generale la città di Francavilla Fontana, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
139.000 €
Superficie:
198 m²
Prezzo al m²:
702 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Francavilla Fontana (BR)
Zona OMI:
B1 (V.LILLA,DI VAGNO,FORLEO,IMPERIALI,ASSISI,BARBARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con cortile edificio storico

Centralissima abitazione signorile d'epoca di fine 1800 composta da sette camere con volta a stella (di cui tre doppia volta), cucina, tinello, bagno per un totale di mq coperti di 198. Cortile di 50 mq e terrazzo di 80 mq. Posta al piano terra. La p […]

  • idealista.it