Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Francavilla Fontana a 650 € mese (cod.64da8e3a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Francavilla Fontana, la richiesta di 650 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a 650 € mese per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5,6 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 6,3 €/m² mese e 7,1 €/m² mese. Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Francavilla Fontana
Per quanto riguarda più in generale la città di Francavilla Fontana, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650 € mese
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
5,6/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Francavilla Fontana (BR)
Pubblicato:
mar 16 settembre 2025

DESCRIZIONE

affitto bilocale 117mq Francavilla Fontana Brindisi Puglia proponiamo in affitto un ampio situato nel comune di francavilla fontana. la posizione centrale garantisce unottima e per clienti e passanti. limmobile di offre un ampio spazio di 117mq distr […]

  • easyavvisi.it