Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fasano in zona Laureto a 490.000 € (cod.65bd8c52)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fasano in zona Laureto, la richiesta di 490.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E10, è proposta in vendita (da SEMERARO IMMOBILIARE) a 490.000 € per una superficie commerciale di 300 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1633 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.099 €/m² e 2.371 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SELVA DI FASANO LAURETO) per case indipendenti (da 1.325 €/m² a 2.795 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.355 €/m² a 3.020 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fasano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fasano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Laureto.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Laureto) è pari a 2.120 €/m², molto vicina ai valori della zona Savelletri che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490.000 €
Superficie:
300 m²
Prezzo al m²:
1633 €/m²
Piano:
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fasano (BR)
Zona OMI:
E10 (SELVA DI FASANO LAURETO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SEMERARO IMMOBILIARE

SEMERARO IMMOBILIARE

VIA CISTERNINO 13-15, Locorotondo (BA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cantina

Cda laureto bivilla con trulli e lamie splendida struttura divisa in tre unita' abitative di cui due al piano seminterrato e una al primo piano, per un totale 13 vani di cui 4 camere letto e 2 bagni giu e 3 camere da letto, soggiorno cucina ripostigl […]

  • idealista.it