Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fasano in zona Torre Canne a 230.000 € (cod.65bcae9b)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Fasano in zona Torre Canne, la richiesta di 230.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E12, è proposto in vendita (da GRUPPOINVEST D'AMICO DI D'AMICO PIETRO S.A.S.) a
230.000 € per una
superficie commerciale di
69 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3333 €/m²
.
Tale valore
è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.797 €/m² e
2.976 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TORRE CANNE) per appartamenti (da 2.205 €/m² a 3.410 €/m²) e per case indipendenti (da 2.125 €/m² a 3.385 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Fasano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fasano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Savelletri, ma anche la zona di Torre Canne è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Torre Canne) è pari a
2.805 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,91%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.