Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Fasano in zona Laureto a 94.590 € (cod.65bbb24e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Fasano in zona Laureto - 65bbb24e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fasano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fasano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Savelletri, mentre nella zona di Laureto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Laureto) è pari a 2.080 €/m², molto vicina ai valori della zona Savelletri che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
94.590 €
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
1017 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Fasano (BR)
Zona OMI:
E10 (SELVA DI FASANO LAURETO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con terrazza con cantina con termocondizionamento di nuova costruzione in asta giudiziaria

Appartamento in asta a Fasano (BR) – strada vicinale Monte Abete Contrada Laureto (CAP 72015) L'appartamento in asta si trova a Fasano, in strada vicinale Monte Abete Contrada Laureto, in una zona residenziale. L'immobile, identificato come piano terra, fa parte di un contesto che include altre unità abitative adiacenti. Superficie e distribuzione interna L'abitazione ha una superficie catastale di 93 mq e una consistenza di 5,5 vani. È composta da un ingresso/cucina, tre vani letto, un bagno e un ripostiglio. L'immobile si sviluppa interamente al piano terra e dispone di un'ampia veranda. Caratteristiche e dotazioni L'immobile è conforme dal punto di vista edilizio, urbanistico e catastale. Il riscaldamento è assente. L'abitazione è dotata di un giardino privato. Contesto e collegamenti L'immobile è situato nella località Laureto di Fasano. Al momento del sopralluogo, l'immobile non risultava occupato ed è libero per la procedura. La conformità edilizia/urbanistica e catastale è stata accertata. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 94.600,00 Offerta minima: € 94.600,00 Rilancio minimo: € 1892,00 Data asta: 06/07/2026 Termine presentazione offerte: 03/07/2026 23:59 Punti di forza: • Libero per la procedura • Conforme urbanisticamente • Conforme catastalmente • Ampia veranda Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza

  • trovacasa.net
  • bakeca.it