Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casale in vendita a Fasano in zona Laureto a 270.000 € (cod.65b84021)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il casale in vendita a Fasano in zona Laureto - 65b84021.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fasano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fasano, sono presenti al momento più di 150 annunci per casali in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Savelletri, ma anche la zona di Laureto è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge il casale (Laureto) è pari a 2.065 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per casali in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
218 m²
Prezzo al m²:
1238 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fasano (BR)
Zona OMI:
E10 (SELVA DI FASANO LAURETO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Levante Immobiliare Sas di Gallo Vito & C.

Levante Immobiliare Sas di Gallo Vito & C.

Via cairoli 57, Bari (BA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Nel territorio di Fasano, in località Laureto, caratteristica dimora storica denominata "LE CASINE" risalente alla fine del 1.800. Il fabbricato è distribuito su una superficie di circa 200 mq. coperti al piano terra, oltre ad un'area cortilizia pavimentata con chianche antiche risalenti all'epoca della costruzione, La copertura tipica dei luoghi è per la maggior parte a coni(sette). Il manufatto è circondato da un'area alberata di oltre mq 4000, con caratteristiche morfologiche del terreno adatte alla coltivazione biologica. L'immobile, fronte strada, è situato ad una quota di 342 metri s.l.m. con andamento del terreno circostante mediamente pianeggiante. La zona, servita da acqua e luce, è sprovvista di allacciamento fognario L'immobile è fornito di fossa biologica, Ape in val

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • bakeca.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net