Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'esavano in vendita a Fasano a 380.000 € (cod.65b6a521)

Secondo Caasa, per l'esavano in vendita a Fasano, la richiesta di 380.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'esavano, situato nella zona OMI E10, è proposto in vendita a 380.000 € per una superficie commerciale di 131 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2900 €/m² .
Tale prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.212 €/m² e 2.543 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'esavano sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Fasano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fasano, sono presenti al momento più di trenta annunci per esavani in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pezze di Greco.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per esavani in vendita sono in leggero aumento (+2,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
131 m²
Prezzo al m²:
2900 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fasano (BR)
Zona OMI:
E10 (SELVA DI FASANO LAURETO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PREGIO IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel cuore autentico della Valle d’Itria proponiamo in vendita un esclusivo complesso di trulli a sei coni, sapientemente ristrutturato nel pieno rispetto delle caratteristiche architettoniche originarie

  • idealista.it