Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Carovigno a 125.000 € (cod.65b658df)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Carovigno - 65b658df.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Carovigno
Per quanto riguarda più in generale la città di Carovigno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torre Santa Sabina.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
2403 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carovigno (BR)
Zona OMI:
R2 (UNICA-REGIONE AGRARIA N.2 - VILLINI SPARSI SOGGIORNO ESTIVO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con caminetto

Proponiamo la VENDITA ESCLUSIVA di un delizioso rifugio rurale, immerso nella suggestiva campagna dell'alto Salento, nel territorio di Carovigno. La proprietà, gode i una posizione privilegiata: situata a pochi metri dalla rinomata Masseria Caselli, si trova in un contesto paesaggistico d'eccellenza, a pochissimi chilometri dalle splendide spiagge della costa adriatica. L'immobile è composto da una zona living accogliente, con un grande camino che domina la scena, una cucina funzionale, una camera da letto e un bagno. Gli ambienti conservano il sapore delle tipiche case di campagna pugliesi. All'esterno una grande veranda e un'ampia zona pavimentata, offrono lo spazio ideale per vivere all'aperto. Qui troviamo, un'attrezzata zona barbecue con forno in muratura, ideale per cene conviviali sotto le stelle. La proprietà, è circondata da un terreno di circa 2000 mq, punteggiato da alberi di ulivo e mandorlo, che garantiscono privacy e un contatto diretto con la natura. Dotata di allaccio alla corrente elettrica e pozzo artesiano. Posizione strategica, nell'entroterra di Carovigno, a breve distanza dal mare e dai principali servizi

  • wikicasa.it
  • idealista.it