Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Carovigno a 140.000 € (cod.65b3f075)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Carovigno, la richiesta di 140.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 140.000 € per una superficie commerciale di 91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1538 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.342 €/m² e 1.528 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Carovigno
Per quanto riguarda più in generale la città di Carovigno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torre Santa Sabina.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
91 m²
Prezzo al m²:
1538 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carovigno (BR)
Zona OMI:
R2 (UNICA-REGIONE AGRARIA N.2 - VILLINI SPARSI SOGGIORNO ESTIVO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

H.S. IMMOBILIARE SRLS

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con terrazza da ristrutturare con caminetto con balcone

Rif. 978 VC -Nel territorio del Comune di Carovigno, proponiamo in vendita una villa di circa 91 mq immersa in un terreno di 12.000 mq, piantumato con ulivi e alberi da frutto, con accesso diretto da strada asfaltata. Labitazione è composta da veranda antistante lingresso, soggiorno con camino a legna, cucina, due camere da letto e un bagno. Completa la proprietà una lamia indipendente in pietra con copertura voltata, ideale come deposito oppure da valorizzare come dependance. La proprietà è già dotata di fossa settica, riserva idrica e pozzo artesiano. Il contesto è abitato e riservato al tempo stesso, con presenza di residenze nelle vicinanze. Interessante anche il potenziale di sviluppo: è possibile ampliare il fabbricato esistente oppure realizzare una seconda unità indipendente sul terreno, oltre alla possibilità di realizzare una piscina di 40 mq, nel rispetto della normativa urbanistica vigente. La proprietà ricade nel Comune di Carovigno; il centro abitato dista circa 5 km, il mare si raggiunge in circa 10 km, lAeroporto di Brindisi in circa 30 km e lAeroporto di Bari in circa 105 km

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • idealista.it
  • trovacasa.net