Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Brindisi in zona Commenda a 95.000 € (cod.65b772d1)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Brindisi in zona Commenda, la richiesta di 95.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 95.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1217 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 965 €/m² e 1.058 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (QUARTIERE COMMENDA) per appartamenti (da 825 €/m² a 1.490 €/m²) e per trivani (da 785 €/m² a 1.400 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Brindisi
Per quanto riguarda più in generale la città di Brindisi, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, ma anche la zona di Commenda è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Commenda) è pari a 1.135 €/m², molto vicina ai valori della zona Minnuta che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
1217 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Brindisi (BR)
Zona OMI:
C1 (QUARTIERE COMMENDA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

In una delle zone più prestigiose di Brindisi, precisamente nella rinomata zona Commenda, si trova questo splendido appartamento in vendita. Situato al piano rialzato, l'immobile si estende su una superficie totale di 78 metri quadrati, di cui 77 me […]

  • idealista.it