Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Ferdinando di Puglia a 115.000 € (cod.65b401b3)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Ferdinando di Puglia, la richiesta di 115.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita (da IMMOBILIARE ACQUAVIVA) a 115.000 € per una superficie commerciale di 215 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 534 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 811 €/m² e 926 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 695 €/m² a 1.325 €/m²) e per case semindipendenti (da 725 €/m² a 1.140 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Ferdinando di Puglia
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Ferdinando di Puglia, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-43,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
215 m²
Prezzo al m²:
534 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Ferdinando di Puglia (BT)
Zona OMI:
D2 (ZONA DI NUOVA ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 12 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE ACQUAVIVA

IMMOBILIARE ACQUAVIVA

VIA CESARE BATTISTI,40, San Ferdinando di Puglia (BT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo da ristrutturare di recente ristrutturazione

In vendita a San Ferdinando di Puglia, in via Ciro Menotti 15, proponiamo una casa singola ideale per chi cerca spazio e luminosità. L'immobile, di 100 mq al piano terra con garage di 15 mq e 115 mq al primo piano, si sviluppa su due livelli e presenta una tripla esposizione che garantisce un'ottima illuminazione naturale. La casa è composta da cinque vani, un bagno e due camere da letto, oltre a una cucina abitabile e un soggiorno doppio, perfetto per accogliere la famiglia e gli amici. Sebbene l'immobile necessiti di ristrutturazione, rappresenta un'ottima opportunità per personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze. Situata in un contesto popolare, questa casa è perfetta per chi desidera vivere in una zona molto tranquilla. Non perdere l'occasione di trasformare questo spazio in un'accogliente dimora. Contattaci per maggiori informazioni e per organizzare una visita

  • fiaip
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it