Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Canosa di Puglia a 88.000 € (cod.65bcd01c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Canosa di Puglia, la richiesta di 88.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via Alfredo Cappellini nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA) a 88.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 977 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 788 €/m² e 896 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Canosa di Puglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Canosa di Puglia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
88.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
977 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Canosa di Puglia (BT)
Zona OMI:
B1 (VIA A. DE GASPERI - VIA BALILLA - VIA C.GOLDONI - VIA D.ALIGHIERI - C.SO G.GARIBALDI)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA

ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA

VIA GIOVANNI BOVIO, 51/C, Canosa di Puglia (BT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con balcone con cantina da ristrutturare con termocondizionamento con garage con riscaldamento autonomo con angolo cottura

Elle Casa propone in vendita in una tranquilla traversa di Via Saffi, precisamente in Via Cappellini, abitazione indipendente disposta su più livelli composta da piano rialzato, primo piano, terrazzo, garage e cantina. Il piano rialzato, della superficie di circa 45 mq, è composto da un ampio vano con cucina e bagno, con accesso diretto e comunicante sia al garage che al primo piano. Il primo piano, anch’esso di circa 45 mq oltre vano scala, si compone di ingresso in disimpegno, camera da letto, sala con balcone e bagno. Al livello sovrastante troviamo un vano soffitta con terrazzo a livello, ideale come spazio accessorio o zona relax. Completa la proprietà un garage al piano terra di circa 55 mq con bagno ed area solare sovrastante, dotato di ingresso indipendente e collegamento interno all’abitazione, con altezza interna di 4,95 metri, oltre ad una cantina di circa 20 mq. L’immobile necessita di lavori di ristrutturazione, ma rappresenta un’ottima opportunità di investimento grazie all’indipendenza e alla posizione strategica in una zona ben servita. VIA ALFREDO CAPELLINI – CANOSA DI PUGLIA