Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Canosa di Puglia a 105.000 € (cod.65b961ac)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Canosa di Puglia, la richiesta di 105.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Formia nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 897 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 794 €/m² e 900 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Canosa di Puglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Canosa di Puglia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
897 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Canosa di Puglia (BT)
Zona OMI:
B1 (VIA A. DE GASPERI - VIA BALILLA - VIA C.GOLDONI - VIA D.ALIGHIERI - C.SO G.GARIBALDI)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Soluzione Casa di Michele Pinnelli

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con cantina con termocondizionamento con garage con riscaldamento autonomo con giardino

Su via Goldoni, proponiamo la vendita di un appartamento di 117 mq al secondo piano in uno stabile di soli 2 inquilini, composta da ampio salone, cucina abitabile, due camere da letto con possibilità di una terza, due bagni e ripostiglio. Il terrazzo è di proprietà escluviva, molto interessante inoltre il garage indipendente di 30 mq sottoscante l'abitazione

  • annuncio-casa.it
  • idealista.it