Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Canosa di Puglia a 68.000 € (cod.65b3f544)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Canosa di Puglia, la richiesta di 68.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via Tommaso Campanella nella zona OMI C1, è proposta in vendita (da ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA) a 68.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 755 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 818 €/m² e 932 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Canosa di Puglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Canosa di Puglia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
68.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
755 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Canosa di Puglia (BT)
Zona OMI:
C1 (PIANA SAN GIOVANNI-VIA BALILLA-VIA CORSICA-VIA S.LUCIA-VIA DELLA MURGETTA-VIA PRIMO MAGGIO)
Pubblicato:
mer 17 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA

ELLECASA DI TRIPOLINO LUCIA

VIA GIOVANNI BOVIO, 51/C, Canosa di Puglia (BT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

ELLE CASA PROPONE IN VENDITA In Via Tommaso Campanella, a pochi passi da Via Settembrini, proponiamo un grazioso appartamento semi-indipendente posto al secondo piano di un piccolo stabile di sole due unità. L’immobile, di circa 90 mq (superficie commerciale), è luminoso e ben distribuito: dispone di cucina abitabile con balcone, spaziosa e luminosa sala con finestra e balcone, camera da letto, cameretta/studio e bagno finestrato. Completa la proprietà un ripostiglio di esclusiva pertinenza, situato sul terrazzo sovrastante, il quale è in comune esclusivamente con l’altra abitazione. L’appartamento si presenta in buone condizioni, è subito disponibile e rappresenta un’ottima soluzione abitativa o da investimento. RICHIESTA EURO 68.000,00 VIA TOMMASO CAMPANELLACANOSA DI PUGLIA

  • fiaip
  • risorseimmobiliari.it