Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto ad Andria a 490 € mese (cod.65bff533)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto ad Andria, la richiesta di 490 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Corato nella zona OMI B2, è proposto in affitto (da Immobiliare Lotito S.n.c.) a 490 € mese per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,8 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6,8 €/m² mese e 7,5 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIGILI - OSPEDALE - S.ANGELO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Andria
Per quanto riguarda più in generale la città di Andria, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+11,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490 € mese
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
9,8/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Andria (BT)
Zona OMI:
B2 (VIGILI-OSPEDALE-S.ANGELO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Lotito S.n.c.

Immobiliare Lotito S.n.c.

Viale roma 20, Andria (BT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con arredamento con cantina

In zona Via Corato, precisamente in Via LAMBRUSCHINI, proponiamo in Locazione un Appartamento Semi-Indipendente completamente arredato, situato al Primo Piano. L 'immobile è composto da Ingresso, Cucina-Pranzo, ampia camera da Letto Matrimoniale, Bagno, vano Ripostiglio/Lavanderia e una comoda Verandina ideale per momenti di relax. Soluzione funzionale e ben posizionata, pronta per essere abitata, ideale per single o coppie.Disponibile esclusivamente per persone REFERENZIATE

  • bilocale.it
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it