Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Putignano a 45.000 € (cod.65ae9539)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Putignano, la richiesta di 45.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Maddalena nella zona OMI B1, è proposta in vendita a
45.000 € per una
superficie commerciale di
76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
592 €/m²
.
Tale prezzo
è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
868 €/m² e
1.008 €/m².
Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Putignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Putignano, sono presenti al momento più di 300 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono
in debole diminuzione (-1,86%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
GIESSE IMMOBILIARE
DESCRIZIONE
da ristrutturare con terrazza da ristrutturare di recente ristrutturazione con balcone