Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il pentavano in vendita a Putignano a 215.000 € (cod.65903fef)

Secondo Caasa, per il pentavano in vendita a Putignano, la richiesta di 215.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il pentavano, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI) a 215.000 € per una superficie commerciale di 165 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1303 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.072 €/m² e 1.187 €/m². Vista la posizione del pentavano sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Putignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Putignano, sono presenti al momento più di venti annunci per pentavani in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
215.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
1303 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Putignano (BA)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA - DIRETTRICI PER GIOIA, TURI, CONVERSANO, CASTELLANA, ALBEROBELLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

Via Guido D'Arezzo, 47, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

PUGLIA - PUTIGNANO - STRADA COMUNALE MONTESERIO Antica masseria in vendita a Putignano: fascino rurale, ampi spazi e panorama autentico nel cuore della Puglia Immersa nella quiete della campagna putignanese, a pochi minuti dal centro abitato e dai […]

  • idealista.it