Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Monopoli in zona Centro Storico a 760.000 € (cod.657c76c6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Monopoli in zona Centro Storico - 657c76c6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monopoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Monopoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico) è pari a 2.710 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
760.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
10857 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monopoli (BA)
Zona OMI:
B2 (NUCLEO ANTICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Trulli & Dimore Immobiliare Srls

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione per vacanza

Monopoli Chiasso Portanova Nel cuore del centro storico, a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita palazzotto indipendente cielo-terra, ristrutturato e gi adibito a casa vacanze, attualmente a reddito. Limmobile si sviluppa su quattro livelli collegati da scala indipendente. La distribuzione interna pensata per lospitalit: ogni piano ospita una camera con bagno privato, mentre uno dei livelli dedicato alla zona living con cucina, utilizzata come spazio comune per gli ospiti. Completa la propriet terrazzo esclusivo con affaccio diretto sul mare. Una soluzione interessante per chi cerca un investimento gi avviato nel settore turistico, in una delle zone pi richieste di Monopoli. Interni: 70mq Camere: 3 Bagni: 3 - SC9617475

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • ioaffitto.it