Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mola di Bari a 185.000 € (cod.65bb44c0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mola di Bari, la richiesta di 185.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da E' CASA immobiliare) a 185.000 € per una superficie commerciale di 139 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1330 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.552 €/m² e 1.723 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mola di Bari
Per quanto riguarda più in generale la città di Mola di Bari, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cozze.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-3,82%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
139 m²
Prezzo al m²:
1330 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mola di Bari (BA)
Zona OMI:
D1 (MASTRO FABRIZIO-COZZETTO-VIA DON TONINO BELLO-VIA RUTIGLIANO-VIA FLEMING-VIA CONVERSANO-ZONA CIMITERO,STRADA STATALE 16.)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 18 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo E' CASA immobiliare

E' CASA immobiliare

Piazza Umberto I, 8, Bitritto (BA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina

In una delle zone più richieste e ricercate del paese, proponiamo ampio appartamento di 4 vani e accessori in stabile trifamiliare. La soluzione è completa di lastrico solare e vano tecnico di esclusiva proprietà e di cantina condominiale. L'appartamento si presenta con spazi ben distribuiti luminosi e completi di inferriate di sicurezza, zanzariere, climatizzatori e videocitofono

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • bakeca.it