Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Modugno a 175.000 € (cod.65bd4bc3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Modugno, la richiesta di 175.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Cattolica nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Prestige immobiliare srl) a 175.000 € per una superficie commerciale di 156 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1121 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.484 €/m² e 1.645 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (QUARTIERE PISCINA DEI PRETI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Modugno
Per quanto riguarda più in generale la città di Modugno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
175.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
1121 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Modugno (BA)
Zona OMI:
D1 (QUARTIERE PISCINA DEI PRETI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Prestige immobiliare srl

Prestige immobiliare srl

Via Melo da Bari, 186, Bari (BA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Modugno zona Piscina preti, a due passi dal centro commerciale "Gli Ulivi", precisamente in Via Cattolica, la Prestige immobiliare propone in vendita libero e ampio appartamento situato al 3° piano a

  • immobiliare.it